Наибольшая проблема в лечении наркотической зависимости кроется в том, что люди с этой проблемой считают себя абсолютно здоровыми. На первых порах проблем с физическим самочувствием действительно не наблюдается. Но психика уже рушится. Чем дольше не обращаться за помощью, тем более фатальными и необратимыми будут последствия. Так что же делать? Для начала следует найти подходящий вам наркологический центр. Отличный способ это сделать — воспользоваться бесплатным сервисом ospnarko.org.ua:

  • Здесь представлены все наркологические центры из самых разных регионов Украины.
  • Подробное описание условий и методик лечения наркомании поможет определиться с выбором.
  • Если вам важно расположение реабилитационного центра или другие параметры, на сайте есть возможность отсортировать те заведения, которые вам действительно подходят.

Когда выбор сделан, вам нужно самостоятельно обратиться в клинику и пообщаться с администрацией и врачами. Очень многие наркологические центры предоставляют особую услугу — консультацию нарколога на дому. Это ключевой момент.

Опытный нарколог хорошо понимает измененную систему ценностей наркомана, поэтому сможет подобрать действенные аргументы

Наркоман теряет связь с близкими людьми по той причине, что в его системе ценностей на первое место выходят совсем другие вещи. И это будет не семья, карьера или что-либо другое, важное здоровым людям. Краеугольным камнем его жизни становится «кайф» от наркотика. Единственное, что может возыметь побуждающий к лечению эффект — страх мучительной смерти.

Врач-нарколог знает из собственной практики, насколько это реально — смерть от передозировки, инфекций из-за инъекционных наркотиков, болезней, с которыми у организма больше нет никаких сил бороться. Как специалист, он подберет правильные формулировки. Этот впечатляющий ужас будущего заставляет больного задуматься о том, хочется ли ему оказаться в такой ситуации. В подавляющем большинстве случаев наркоман соглашается на добровольное лечение.

Поскольку нарколог приезжает в сопровождении помощников на машине, он тут же заберет пациента в наркологический центр на лечение — при его полном добровольном согласии. Такой подход помог очень многим обрести шанс вернуться в нормальную жизнь полноценным человеком.